Federación de Rugby de Castilla y León

{socialbuttons}
Por problemas logísticos con el Ayuntamiento de Segovia, la 3ªConcentración de Canteras que tenía que disputarse este sábado 2 de Febrero queda APLAZADA para otra fecha, posiblemente el 9 o 16 de Marzo. 

Espero perdonéis los trastornos causados.

 

{socialbuttons}

  CAMPO Nº 2 DE PEPE ROJO     HORA  Resultado    Clasificación  
INF VRAC A VRAC B 2T x 20 9.30 12-5   VRAC A
VRAC B SALVADOR 2T x 20 11.10 0-15   SALVADOR
VRAC A SALVADOR 2T x 20 12.25 53-3   VRAC B
                 
  CAMPO Nº 2 y 4 DE PEPE ROJO   HORA  Resultado    Clasificación  
ALEVINES SALVADOR PALENCIA 2T x 10' 10.20 33-5   SALVADOR
VRAC SEGOVIA 2T x 10' 10.45 50-0   VRAC
PALENCIA SALAMANCA 2T x 10' 12.00 26-12   BURGOS
SEGOVIA BURGOS 2T x 10' 12.30 0-31   PALENCIA
SALVADOR SALAMANCA 2T x 10' 13.00 40-0   SEGOVIA
VRAC BURGOS 2T x 10' 13.15 36-0   SALAMANCA
3ºGA Slmca 3ºGB Sg 2T x 15' 13.30 0-28      
2ºGA Pal 2ºGB Burg 2T x 15' 13.50 0-41      
1ºGA Salv 1ºGB VRAC 2T x 15' 14.10 31-0      
                 
  CAMPO Nº 3 DE PEPE ROJO    HORA  Resultado    Clasificación  
BENJAMINES SALVADOR SEGOVIA 2T x 8' 10.00 20-0      
VRAC B BURGOS 2T x 8' 10.20 45-0      
VRAC PALENCIA 2T x 8' 10.40 65-0      
SALVADOR BURGOS 2T x 8' 11.00 50-5   VRAC A
VRAC B SEGOVIA 2T x 8' 11.20 45-0   SALVADOR
VRAC VRAC C 2T x 8' 11.40 55-0   VRAC B
SALVADOR VRAC B 2T x 8' 12.00 40-0   VRAC C
SEGOVIA BURGOS 2T x 8' 12.20 5-35   BURGOS
VRAC C PALENCIA 2T x 8' 12.40 30-5   PALENCIA
      SEGOVIA
4º GA Sg 3º GB Pal 2T x 8' 13.00 5-15      
3º GA Burg 3º GB Pal 2T x 8' 13.20 30-15      
2º GA VRAC B 2º GB VRAC C 2T x 8' 13.40 25-0      
1º GA SALVADOR 1º GB VRAC A 2T x 8' 14.00 0-10      
                 
  CAMPO Nº 4 DE PEPE ROJO    HORA  Resultado    Clasificación  
PREBENJAMINES  VRAC VRAC B 2T x 6' 10.00 15-5   SALVADOR
SALVADOR BURGOS 2T x 6' 10.15 30-5   VRAC A
SALAMANCA VRAC B 2T x 6' 10.30     VRAC B
VRAC BURGOS 2T x 6' 10.45 30-0   BURGOS
SALVADOR VRAC B 2T x 6' 11.00 30-0      
VRAC SALAMANCA 2T x 6' 11.15        
SALVADOR SALAMANCA 2T x 6' 11.30        
VRAC B BURGOS 2T x 6' 11.45 20-5      
VRAC SALVADOR 2T x 6' 12.00 0-20      
SALAMANCA BURGOS 2T x 6' 12.15        
                 
  CAMPO Nº 4 DE PEPE ROJO    HORA  Resultado    Clasificación  
JABATO VRAC VRAC C 2T x 5' 10.00 30-0   VRAC A
SALVADOR VRAC B 2T x 5' 10.15 20-5   SALVADOR
VRAC C PALENCIA 2T x 5' 10.30 15-15   VRAC B
VRAC VRAC B 2T x 5' 10.45 30-5   VRAC C
SALVADOR PALENCIA 2T x 5' 11.00 ¿?   PALENCIA
VRAC B VRAC C 2T x 5' 11.15 30-10      
VRAC PALENCIA 2T x 5' 11.30 30-5      
SALVADOR VRAC C 2T x 5' 11.45 30-20      
VRAC B PALENCIA 2T x 5' 12.00 30-10      
SALVADOR VRAC 2T x 5' 12.15 10-30      
                 
  CAMPO Nº 4 DE PEPE ROJO    HORA  Resultado    Clasificación  
LINCE SALVADOR VRAC 4T x 8 11.30     SALVADOR
5-0   VRAC
       

Durante la Mañana del 26 de Enero de 2013 se celebrará la 2ª Concentración de Canteras de la competicion regional de Castilla y León. En esta ocasión estará organizada por el VRAC.

Calendario de la Competición

Casa de Cultura Arroyo de la EncomiendaEl día 19 de Enero se ha llevado a cabo la primera reunión de la nueva Junta Directiva de la FRCYL.

Dicha reunión ha contado con la totalidad de los miembros de dicha junta y, entre otros muchos temas tratados, ha servido para definir el organigrama de funcionamiento de la FRCYL que próximamente publicaremos en esta web.

La reunión tuvo lugar en la Casa de Cultura de Arroyo de la Encomienda, cuyas instalaciones cedió  amablemente, para tal fin, la Fundación Municipal de Cultura y Deportes de dicha localidad. Desde aquí nuestro agradecimiento.

Cartel Bueno INVI13
Durante el día 19 de Enero se celebrará el IX Torneo Internacional de Rugby "INVI13"- organizado por primera vez por la Fundación El Salvador Rugby, que este año colabora con la Fundación Sandra Ibarra de Solidaridad Frente al Cáncer, con el objetivo de apoyar sus becas de investigación en leucemia linfoblástica aguda.

Este torneo tiene las siguientes cifras a destacar:

Clubs participantes: 18

Equipos participantes: 102

Participantes: 1.100

Número de Categorías: 6; Linces, Jabatos, Prebenjamines, Benjamines, Alevines e Infantiles.

Sobre la Fundación Sandra Ibarra de Solidaridad Frente al Cáncer:

La Fundación Sandra Ibarra de Solidaridad Frente al Cáncer nace de la necesidad de impulsar y coordinar esfuerzos ante esta enfermedad. Sumar voluntades para tejer una red universal partiendo de las organizaciones locales, abrir nuevos caminos para mejorar la calidad de vida de los pacientes y financiar la investigación, son algunos los objetivos que animan esta Fundación que nace del compromiso moral de Sandra Ibarra. Su experiencia de años de trabajo frente al cáncer, primero como paciente, después como "activista" ante la enfermedad y su influencia pública y capacidad de diálogo con todos los sectores implicados –incluidas las Administraciones-, le otorgan un singular papel de prescriptora que la Fundación canaliza. www.fundacionsandraibarra.org

PRIMERA JORNADA - Resultados
Gr. A: Cataluña 46-0 Andalucía
Gr. B: Madrid 54-0 Castilla y León
Gr. B: País Vasco 14-0 Valencia
Gr. A: Galicia 39-0 Andalucía
Gr. B: Castilla y León 5-22 Valencia
Gr. B: Madrid 50-0 País Vasco
Gr. A: Cataluña 15-5 Galicia

SEGUNDA JORNADA -  Partidos
5º-7º p. Andalucía 5-0 Castilla y León
5º-7º p. Castilla y León 0-21 Valencia
5º-7º p. Andalucía 5-5 Valencia
3º-4º p. País Vasco 10-38 Galicia
1º-2º p. Madrid 14-12 Cataluña

Nuestra Selección:

20130113 0916042

El próximo 12 y 13 de Enero tendrá lugar en el Estadio Municipal de Rugby 'Nelson
Mandela' de Torrevieja el Campeonato de España Femenino de Selecciones
Autonómicas en el que participará nuestra selección, organizado por la Federación de Rugby de la Comunidad Valenciana.

Pincha en los enlaces para descargar: 
Calendario.
Normativa.

CONVOCATORIA realizada por José Miguel Fernández e Ivan Saavedra:

APELLIDOS Y NOMBRE

CLUB

BARRIO MARTINEZ, NURIA

OLIMPICO de MADRID

GONZALO PAYO, CARMEN

ALBEITAR

INCINILLAS GONZALEZ, PALMIRA

UBU

MERINO GARCIA, ESTEFANIA

ALBEITAR

CARREÑO VALLEJO, PATRICIA

PALENCIA

SUAREZ DELGADO, ANA Mª

ALBEITAR

MOIR, PETRINA

EL SALVADOR

AYALA SEDANO, RAQUEL

INEF BARCELONA

AYALA SEDANO, CHANTAL

ALBEITAR

CALLOW PUEYO, ALEJANDRA

ALBEITAR

CRESPO PALACIOS, RAQUEL

ALBEITAR

DE LA FUENTE VILLAMEDIANA, MARINA

ALBEITAR

NUÑEZ CALLEJA, SILVIA

UBU

CALVO, SANDRA

UBU

PIRON VILLARROEL, REBECA

ALBEITAR

GONZALO PAYO, ANA

ALBEITAR

PARKINSON, CATHERINE

CDUS

BUENO ESTEVEZ, CECILIA

CDUS

DEL RIO FERNANDEZ, MERCEDES

ALBEITAR

VIGUERA ARRAIZ, INMA

ALBEITAR

GONZALEZ TORRE, SILVIA

ALBEITAR

MARTIN RODRIGUEZ, ELENA

INEF BARCELONA

PEREZ GONZALEZ, PATRICIA

CDUS

ALVAREZ GUILLEN, INES

EL SALVADOR

COLOMA GARCIA, NOELIA

LA VILA

BALTHASAR, FLORENCE

ALBEITAR

copa iberica 2013

Sábado 5: partido sub-19 Vrac- Munster a las 12.30 en Pepe Rojo.
Árbitro- Fernando Raposo(Castilla Y León)
Domingo 6: partido senior Vrac-CD Universitári de Lisboa a las 12.30 en Pepe Rojo (Copa Ibérica).
Árbitro- Stephan Pomarede ( Francia)

 

 

 

 

 

 

 

Se ha añadido la sección de documentación relativa al Comité de Árbitros de CyL donde podremos descargar los diferentes reglamentos y modificaciones, como en el caso del reglamento de rugby gradual.

Así mismo se irán añadiendo los diferentes desarrollos técnicos que este comité tenga a bien elaborar.

Pincha aquí para acceder directamente a la sección

CALENDARIOS DE COMPETICIÓN

Síguenos en...

#liganorte

160524 ASISA medium

Aon Logo Black Tagline RGB

KAPPA

Documentación

Fecha añadido: 17-05-2019
Fecha añadido: 02-05-2019
Fecha añadido: 11-04-2019
Fecha añadido: 04-04-2019
Fecha añadido: 28-03-2019
Fecha añadido: 26-03-2019

Protocolo de Accidentes

Consulte esta Documentación en caso de accidente

COLABORADORES

COLABORADORES

logocyl270.png
fmd_logo.png
0
Comparte