Federación de Rugby de Castilla y León

Ubicación detallada de los campos

 

 


Ver mapa más grande

SUB18

Valencia 51 - 3 Castilla y León

SUB20

Valencia 30 - 10 Castilla y León

{socialbuttons}

Resultados 5ª Concentración de Canteras en Palencia.

Pinche aquí ara descargar la tabla de resultados

{socialbuttons}

Las selecciones sub18 y sub20 de Castilla y León, se enfrentarán el domingo 3 de Marzo en las instalaciones de Puerta de Hierro (Madrid) a sus homologas de la Comunidad Valenciana.

Los horarios serán: 16h00 para los sub18 y 17h30 para los sub20.

El sábado 2 de Marzo, tendrá lugar el último entrenamiento de ambas selecciones en Pepe Rojo de 11h00 a 13h00, como viene siendo habitual los pasados sábados.

{socialbuttons}

segov1 300Este sábado 2 de Marzo se celebará la 5ª Concentración de Canteras en Palencia, en los Campos de la Amistad.

Horarios de partidos

 {socialbuttons}

 

 

 

 

Cartel CyL Vs Andalucia 169

 

Sub18

Sub20

Resultado Final:

SUB18: Castilla y León:10 Andalucía:63

SUB20: Castilla y León:22 Andalucía:27

Una vez ha concluido la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub 18 y Sub 20, nuestros chicos disputarán el quinto puesto en ambas categorías ante las selecciones de Federación Valenciana. Las fechas para estos encuentros son 3 de marzo para los sub 18, mientras que la selección sub 20 tendrá que disputar su encuentro el 10 de marzo.
En esas mismas fechas Andalucía y Cataluña se disputarán el título en la categoría Sub 18 y Madrid y Cataluña harán lo propio en el Sub-20. La tercera plaza será para el vencedor del Andalucía- País Vasco en la sub 18 y del Madrid-País Vasco en la Sub 20.
 

Nota de prensa C.D. Rugby Albéitar

Raquel Crespo Rugby Albéitar 309Semana de celebraciones dentro del ULe C.D. Rugby Albéitar. El pasado fin de semana el equipo leonés conseguía imponerse a domicilio al UEMC EL Salvador de Valladolid y de esta forma conseguir matemáticamente el tercer título liguero consecutivo y esta semana las celebraciones han sido culminadas con la convocatoria de una de sus jóvenes promesas, Raquel Crespo Palacios, para formar parte de la selección Española "A" de rugby a XV.

La berciana Raquel Crespo Palacios, que está presente en la agenda del equipo técnico nacional desde hace tiempo como futurible de la selección absoluta ha sido llamada para acudir este fin de semana a la concentración que tendrá lugar en Girona de 22 al 24 de febrero y culminará en tierras francesas como un partido frente al UASP Perpignan. Esta concentración tiene como objetivo comenzar a introducir a las futuras jugadoras de la selección absoluta en la dinámica de enteramiento y juego del equipo absoluto, por lo que su desempeño en la misma será determinante para poder participar en el próximo Campeonato de Europa de Selecciones.

Raquel Crespo acudirá a la selección como única representante de la Federación de Rugby de Castilla y León gracias a su desempeño dentro del ULe C.D. Rugby Albéitar. Se trata de una jugadora de gran potencia y habilidad, lo que le permite desempeñar, con acierto, funciones tanto de tercera línea en el juego de delantera como de centro en el área de los tres cuartos.

Desde aquí aprovechamos para felicitar a la jugadora, deseándole la mejor de las suertes en su prometedora carrera deportiva, así como a sus entrenadores, compañeras y resto de miembros y entidades colaboradoras del C.D. Rugby Albéitar por el trabajo desarrollado en los últimos años que ha permitido, con ésta, que cinco jugadoras de la escuadra leonesa lleguen a enfundarse la camiseta de la Selección Nacional en partidos internacionales.
{socialbuttons}

{socialbuttons}
Comienza la cuenta atrás para los decisivos choques de nuestras selecciones sub 18 y sub 20 ante las Selecciones Andaluzas.

Cartel CyL Vs Andalucia 169

 

Lista de convocados para los entrenamientos del jueves y sábado. De esta lista saldrá la convocatoria definitiva para el partido del domingo 24 en Salamanca contra Andalucía.

LISTA SUB18          LISTA SUB20

 

 

 

 

 

 

SUB20 SUB18
Grupo A: Cataluña, País Vasco, y Valencia.
Grupo B: Madrid, Andalucía y Castilla León.

1ª Jornada. 3 febrero 2013
Madrid 48 – Castilla y León 10
Cataluña 83 – Valencia 0

2ª Jornada. 10 febrero 2013
Andalucía 17- Madrid 26 (b)
País Vasco 19 - Cataluña 32 (b)

3ª Jornada. 24 febrero 2013
Castilla y León – Andalucía
Valencia – País Vasco

Jornada Final. 3 de marzo de 2013
Final: 1º Grupo a vs 1º Grupo B
3º/4º Puesto: 2º Grupo A vs 2º Grupo B
5º/6º Puesto: 3º Grupo A vs  3º Grupo B
Grupo A: Cataluña, País Vasco, y Valencia.
Grupo B: Madrid, Andalucía y Castilla León.

1ª Jornada. 3 febrero 2013
Madrid 70 – Castilla y León 10
Cataluña 33 – Valencia 7

2ª Jornada. 10 febrero 2013
Andalucía 26(b) - Madrid 22(b)
País Vasco 20 (b)- Cataluña 23

3ª Jornada. 24 febrero 2013
Castilla y León – Andalucía
Valencia – País Vasco

Jornada Final. 3 de marzo de 2013
Final: 1º Grupo A vs 1º Grupo B
3º/4º Puesto: 2º Grupo A vs 2º Grupo B
5º/6º Puesto: 3º Grupo A vs 3º Grupo B

 

 

Descargue la tabla de resultados, pinche en la tabla para descargarla completa.

4 concentr 500

{socialbuttons}

Síguenos en...

#liganorteasisa

160524 ASISA medium

Aon Logo Black Tagline RGB

KAPPA

Documentación

Fecha añadido: 10-10-2019
Fecha añadido: 20-09-2019
Fecha añadido: 18-09-2019
Fecha añadido: 18-09-2019
Fecha añadido: 18-09-2019
Fecha añadido: 18-09-2019

Protocolo de Accidentes

Consulte esta Documentación en caso de accidente

COLABORADORES

COLABORADORES

logocyl270.png
fmd_logo.png
0
Comparte