Federación de Rugby de Castilla y León

El director técnico de la Federación de Rugby de Castilla y León, Iván Marqués González,  ha hecho pública la convocatoria para los entrenamientos de las selecciones sub18 y sub 20, con el objeto de afrontar los encuentros que ambas categorías deberán disputar contra las selecciónes de Asturias.

El lugar elegido para dichos entrenamientos será las instalaciones universitarias de Fuente La Mora de 18:30 a 20:00 los días 20 y 21 (jueves y viernes) de Junio. El viernes se realizará la convocatoria definitiva para los partidos.

Los encuentros contra las selecciones asturianas serán el día 22 de Junio a las 16:00 (sub18) y a las 20:00 (sub20) en las instalaciones de Santa Bárbara, Llaranes, Avilés.

Convocatoria entrenamiento sub18.

Convocatoria entrenamiento sub20.

{socialbuttons}

spanishsevenMás que brillante ha sido la participación del C.D. Rugby Albéitar que se ha proclamado subcampeón de la Spanish Seven Serie 2013 (Campeonato de España de Rugby 7) en categoría femenina.
 
Desde la FRCyL, nuestra más sincera felicitación a todo el grupo de personas que lo han hecho posible.
 
{socialbuttons}

El próximo sábado 22 de Junio las Selecciones de Castilla y León Sub18 y Sub20 intentarán mantener la plaza en la primera división del Cpto. de España de Selecciones Autonómicas ante las selecciones de Asturias, que, así mismo, jugará por el ascenso a dicha división.

Los partidos se disputarán en Llaranes (Avilés), a las 16:00 (Sub18) y a las 18:00 (Sub20).

{socialbuttons}

ENTREGA PLACAS CONMEMORATIVAS A TODOS LOS CAMPEONES DE LAS LIGAS DE CASTILLA Y LEÓN

 

DH VRAC - EL SALVADOR SEMIFINAL LIGA MAYO 2013 -2Como ya se hizo con los dos campeones de las ligas Senior de Castilla y León, VRAC Quesos Entrepinares en categoría masculino y CD Rugby Albéitar en categoría femenina, el pasado 25 de Mayo y coincidiendo con la Semifinal de la Liga RENFE celebrada en Valladolid, se realizó el acto de entrega de placas al resto de campeones. Con la presencia del Presidente de la FER, del Presidente de la FRCyL y con los presidentes del VRAC Quesos Entrepinares y del Cetransa El Salvador, los capitanes de los equipos campeones con la camiseta de sus clubes fueron recogiendo sus merecidos premios.

El cuadro final quedó de la siguiente manera:

Campeón Juvenil: VRAC Quesos Entrepinares

Campeón Cadete: Cetransa El Salvador

Campeón Infantil: VRAC Quesos Entrepinares

Campeón Alevín: Cetransa El Salvador

Campeón Benjamín: VRAC Quesos Entrepinares

Campeón Prebenjamín: Cetransa El Salvador

Campeón Jabato: VRAC Quesos Entrepinares

Campeón Lince: Cetransa El Salvador

Imágenes de la entrega de premios
 

{socialbuttons}

vracDesde la Federación de Rugby de Castilla y León queremos expresar nuestra más ferviente felicitación al V.R.A.C. Quesos Entrepinares por la obtención del Título de Liga RENFE de División de Honor 2012-2013 por segunda vez consecutiva, no sin olvidar la meritoria participación de El Salvador que llegó a semifinales y cayó derrotado precisamente por el actual campeón.

image100

VRAC y El Salvador nos han brindado dos fines de semana consecutivos de absoluta emoción, primero en semifinales, donde El Salvador, después de ir ganando todo el partido, a falta de 3 minutos, no pudo con el último empujón de sus vecinos del VRAC.
Y el segundo, entre estos últimos y la UE Santboiana, cuando parecía todo perdido para el VRAC hasta los 80 minutos, Pedro Martín anotaba un ensayo para empatar el partido y Griffiths se encargaba de transformarlo consiguiendo, así, la victoria .

En definitiva, los dos partidos más interesantes de la liga RENFE se han disputado en PEPE ROJO, en dos fines de semana consecutivos. La asistencia al campo, el ambiente entre las aficiones, y la emoción hasta el último segundo, han hecho que estos dos partidos sean difíciles de eliminar de nuestras retinas.

{socialbuttons}

El ejemplo del rugby. 24 de mayo (Valladolid)

 

Ponencia 1: Cómo ser un club de cantera

D. Juan Carlos Pérez Delgado.

- Director Técnico y Deportivo del Club de Rugby El Salvador.
- Seleccionador Nacional Sub-18 por la Federación Española de Rugby.

Ponencia 2: Organización de eventos deportivos de categorías inferiores.

D. Juan Bedate Alonso.

- Entrenador Juvenil del Valladolid Rugby Asociación Club.
- Seleccionador Juvenil de la Federación de Castilla y León de Rugby.

Ponencia 3: Proyecto 2019: desde la base al Mundial sénior.

D. Pablo Tomás García Menéndez.

- Director Deportivo de la Federación Española de Rugby.

Mesa Redonda: Cómo trabajar las categorías base.

D. Pablo Tomás García Menéndez.
D. Juan Carlos Pérez Delgado.
D. Fernando Zarzosa Alonso (Moderador)

- Profesor en la Facultad de Ciencias de la Salud (UEMC).
- Preparador Físico del Club de Rugby El Salvador.
- Especialista en Entrenamiento de Fuerza y Acondicionamiento Físico.
- Especialista en Gestión Deportiva.

Jornadas totalmente gratuitas en las que la Junta de Castilla y León emitirá un certificado de asistencia.

La inscripción se puede hacer en el siguiente enlace:

http://www.jcyl.es/web/jcyl/DeportesOcio/es/Plantilla100/1216387259090/_/_/_

 LA ESTRUCTURA DE LAS JORNADAS SERÁ:

16.00.- Acreditaciones.
16.10.- Inauguración.
16.30.- Primera ponencia.- JUAN BEDATE ALONSO
17.30.- Segunda ponencia.- JUAN CARLOS PÉREZ DELGADO
18.30.- Coffee Break
18.45.- Tercera ponencia.- PABLO TOMÁS GARCÍA.
19.45.- Mesa redonda. Cómo trabajar las categorías de base.
21.00.- Cierre de la jornada.

{socialbuttons}

Clasificación FINAL
Liga Regional Senior
2012-2013

1

VRAC B

2

VRAC C

3

Salvador C

4

CRECE UBU

5

Salvador B

6

Palencia

7

Moreras

8

Salamanca

9

León

10

CDUS

11

Segovia

12

Aranda

   

Clasificación Final
Liga Regional Femenina 2012-2013

1

CD Rugby Albéitar

2

CDUS

3

Opel "Grupo Julian" UBU

4

Cetransa El Salvador

5

Palencia RC

 

 

 

 

 

Clasificación Final Liga Regional Juvenil 2012-2013

1

VRAC

2

Cetransa El Salvador

 

 

 

Clasificación Final Liga Regional Cadete 2012-2013

1

Cetransa El Salvador

2

VRAC

3

Palencia

4

RAC Lobos Segovia

 

 

 

 

 

{socialbuttons}

   

 

   
 

CLASIFICACION 2012-13

 
   
   
   
   
   
   

 

   
 

INFANTIL

VRAC A

 
 

SALVADOR

 
 

VRAC B

 
 

PALENCIA

 
         
 

ALEVIN

SALVADOR

 
 

VRAC

 
 

BURGOS

 
 

PALENCIA

 
 

SEGOVIA

 
 

SALAMANCA

 
 

LEON

 
         
 

BENJAMIN

VRAC

 
 

SALVADOR

 
 

VRAC B

 
 

VRAC C

 
 

PALENCIA

 
 

BURGOS

 
 

SEGOVIA

 
   

 

   
 

PREBENJAMIN

SALVADOR

 
 

VRAC

 
 

VRAC B

 
 

BURGOS

 
 

PALENCIA

 
 

SALAMANCA

 
         
 

JABATO

VRAC A

 
 

SALVADOR

 
 

VRAC B

 
 

VRAC C

 
 

PALENCIA

 
         
 

LINCE

SALVADOR

 
 

VRAC

 
   

 

   
               
  3ª CONCENTRACION en Segovia 27-04-2013  
   
               
  CAMPO pistas de atletismo Antonio Prieto     HORA  
  ALEVINES SALVADOR 43 PALENCIA 0 10:00-10:20  
  VRAC 32 SEGOVIA 0 10:25-10:45  
  PALENCIA 10 SALAMANCA 31 10:50-11:10  
  SEGOVIA 0 BURGOS 21 11:15-11:35  
  SALVADOR 57 SALAMANCA 0 11:40-12:00  
  VRAC 12 BURGOS 19 12:05-12:25  
  palencia 12 segovia 26 12:30-13:00  
  salamanca 7 vrac 52 13:10-13:40  
  salvador 36 burgos 0 13:45-14:05  
               
  CAMPO de "futbol" de la Albuera   HORA  
  BENJAMINES SEGOVIA 0 VRAC B 30 10:00-10:16  
  PALENCIA 20 BURGOS 15 10:20-10:36  
  VRAC 40 VRAC C 0 10:40-10:56  
  SEGOVIA 0 PALENCIA 0 11:00-11:16  
  VRAC B 55 BURGOS 0 11:20-11:36  
  VRAC C 0 SALVADOR 25 11:40-11:56  
  PALENCIA 15 VRAC B 5 12:00-12:16  
  SEGOVIA 15 BURGOS 15 12:20-12:36  
  VRAC 30 SALVADOR 0 12:40-12:56  
     
  burgos 0 vrac c 30 13:00-13:16  
  segovia 0 vrac c 30 13:20-13:36  
  vrac b 10 salvador 15 13:40-13:56  
  palencia 0 vrac  40 14:00-14:16  
               
  CAMPO de "futbol" de la Albuera   HORA  
  PREBENJAMINES SALVADOR 30 VRAC B 0 11:00-11:16  
  VRAC 30 BURGOS 0 11:20-11:36  
  VRAC 10 VRAC B 0 12:00-12:16  
  SALVADOR 30 BURGOS 5 12:20-12:36  
  VRAC B 30 BURGOS 0 13:00-13:16  
  VRAC 0 SALVADOR 10 13:20-13:36  
               
               
CLASIFICACIÓN            
ALEVINES: SALVADOR, BURGOS, VRAC, SALAMANCA, SEGOVIA Y PALENCIA    
BENJAMINES: VRAC, PALENCIA, SALVADOR, VRAC B, VRAC C, SEGOVIA Y BURGOS.    
PREBENJAMINES: SALVADOR, VRAC, VRAC B Y BURGOS      

Síguenos en...

#liganorte

160524 ASISA medium

Aon Logo Black Tagline RGB

KAPPA

Documentación

Fecha añadido: 17-05-2019
Fecha añadido: 02-05-2019
Fecha añadido: 11-04-2019
Fecha añadido: 04-04-2019
Fecha añadido: 28-03-2019
Fecha añadido: 26-03-2019

Protocolo de Accidentes

Consulte esta Documentación en caso de accidente

COLABORADORES

COLABORADORES

logocyl270.png
fmd_logo.png
0
Comparte