Federación de Rugby de Castilla y León

El sábado 8 de Marzo tendrá lugar la 6ª Concentración de Canteras en Palencia.
Hasta los campos de La Amistad, se desplazarán las categorías Sub10, Sub8 y Sub6.

Paralelamente en Valladolid y organizado por El Salvador, jugarán los sub16 la concentración aplazada en su día.

¡¡¡Disfrutad de un gran sábado de rugby!!!

Ya han comenzado los cursos para nuestros entrenadores en Castilla y León.

Esperamos que sea el inicio de una trayectoria formativa, que cada año se integren más alumnos y que a medio plazo contemos con un abanico extenso de entrenadores acreditados y formados, con el objetivo de dotar al Rugby de Castilla y León de más calidad y ampliar el número de entrenadores capacitados.

nivel1 300

El sábado 22 de Febrero se celebrará la 5ª concentración de canteras en Salamanca, distribuida entre los campos de Salas Bajas (sub14 y sub12) y el Campo de tiro(sub10 y sub6)

Horario de partidos

Mapa de los campos

Mañana sábado se disputarán los últimos encuentros de la primera fase, que nos darán los dos nuevos grupos, el Grupo Oro y el Grupo Plata.

Para el Grupo Oro ya están clasificados: VRAC y Reinosa por el Grupo Norte, y Salvador por el Grupo Sur.
El segundo clasificado del Grupo Sur, saldrá de los partidos Arroyo-Salamanca y CDUS-Segovia. Si bien, los de Arroyo dependen de sí mismos dado que tienen una renta de dos puntos (que es uno en caso de empate entre los dos).

Para el Grupo Plata, desde el Grupo Norte, están León y Palencia, y desde el Grupo Sur Segovia y Salamanca. Falta saber si será Arroyo o CDUS quien acompañe a estos cuatro clubes.

Por su parte, en la liga femenina, empiezan la segunda vuelta, donde varios encuentros pueden decidir quienes pujaran por los títulos en sus grupos.

¡¡¡Mucha suerte a tod@s!!!

Tras las derrotas del domingo pasado ante AndalucÍa, nuestras selecciones Sub18 y Sub21 buscarán la victoria en tierras madrileñas, frente a sus homologas de Madrid.
Los partidos serán a las 12h30 para los Sub18 y a las 14h00 para los Sub21. Ambos se disputarán en las instalaciones de Puerta de Hierro, campo de hierba arificial, tras el cambio de instalación realizada por la federación madrileña debido a las inclemencias del tiempo.

Para ello, hoy viernes a las 18h00 (Sub21) y mañana sábado a las 10h00 y 12h00 (Sub21 y Sub18, respectivamente) tendrán sus sesiones de entrenamineto.

¡¡¡MUCHA SUERTE!!!

Tras el parón de la semana pasada, nuestras ligas senior (masculina y femenina) regresan a la competición.
En la sección de COMPETICIÓN podeis ver tanto los enfrentamientos de cada equipo como las clasificaciones de los grupos.

Así lo harán tambien gran parte de la categorías inferiores de la mayoría de nuestros clubes de Castilla y León, que jugarán la concentración de Sub16, Sub14 y Sub12 en Segovia.
Allí estarán representados Burgos, Salamanca, Salvador, Segovia y VRAC.

Por otra parte, las selecciones Sub18 y Sub21, viajarán a Madrid el domingo para disputar los partidos de la segunda jornada del CESA.
Lo harán a las 12h30 y 14h00 en las instalaciones de Puerta de Hierro.

Esta es la última semana de entrenamientos para las selecciones Sub18 y Sub21.
Este domingo a las 11h00 en los Campos de Pepe Rojo se enfrentarán a la selección de Andalucía Sub18 y Sub21, en la primera jornada del CESA (Campeonato de España de Selecciones Autonómicas).
La segunda jornada será el domingo 9 de Febrero contra las selecciones de Madrid.

Los Sub18 entrenaron ayer martes y entrenarán el jueves y sábado.
Mientras, los Sub21, entrenarán el viernes y el sábado.

Esperemos que el trabajo realizado estos meses tenga su recompensa.

Estimados amigos:
Como primer objetivo del nuevo Comité de entrenadores que empieza ya a trabajar, está la puesta en marcha del Curso de Entrenador Nivel I y Nivel II. Ambos cursos se impartirán en Valladolid en tres fines de semana:

Primer fin de semana: Viernes 28 de Febrero, Sábado 1 de Marzo y Domingo 2 de Marzo
Segundo fin de semana: Viernes 28, Sábado 29 y Domingo 29 de Marzo
Tercer fin de semana: Viernes 11, Sábado 12 y Domingo 13 de Abril
Cuarto fin de semana (por si fuera necesario algún cambio) Viernes 16, Sábado 17 y Domingo 18 de Mayo

El precio del Nivel I será de 225€ y el del Nivel II de 250€.

Todos los que estéis interesados poneros en contacto con vuestro Club o con esta federación.

Con esta iniciativa espero que el conjunto de la familia rugbística Castellano Leonesa de un paso firme hacia la mejora en juego de nuestra región.

Fernando Raposo
Presidente FRCyL

 

 

Síguenos en...

#liganorte

160524 ASISA medium

Aon Logo Black Tagline RGB

KAPPA

Documentación

Fecha añadido: 17-05-2019
Fecha añadido: 02-05-2019
Fecha añadido: 11-04-2019
Fecha añadido: 04-04-2019
Fecha añadido: 28-03-2019
Fecha añadido: 26-03-2019

Protocolo de Accidentes

Consulte esta Documentación en caso de accidente

COLABORADORES

COLABORADORES

logocyl270.png
fmd_logo.png
0
Comparte